Noticias‎ > ‎

Inicio Torneo de LINAFA 2011-2012

publicado a la‎(s)‎ 9 sept. 2011 15:13 por Administrador A.C.A.F. en la nube
Liga Nacional de Fútbol Aficionado arranca este fin de semana
1.700 JUGADORES EN EL TORNEO MÁS RUDO DEL MUNDO
• Torneo tiene 7 fases y el futuro campeón deberá haber disputado como mínimo 32 partidos. DIARIO EXTRA presentó ayer los equipos de los grupos A, B, C, D y E, hoy publicamos los de los grupos F, G, H, I y J.

JORGE ENRIQUE MONGE MEZA
Especial para DIARIO EXTRA

Un equipo histórico del fútbol nacional como Sagrada Familia jugará esta temporada en Linafa tras descender de la Liga de Ascenso. El equipo es dirigido por Gustavo Ramírez Acosta y entrena miércoles, jueves y viernes en horas de la noche en el Estadio Teodoro Picado. (Foto: Carlos Barquero) 
79 equipos, más de 1.700 jugadores y un único objetivo. Dejar el fútbol aficionado y subir a la Liga de Ascenso. La Liga Nacional de Fútbol Aficionado que arranca este fin de semana es sin duda uno de los campeonatos más rudos del mundo.
Para tener una idea del nivel de competencia, basta mencionar que el certamen se divide en siete fases y que solo en la primera se disputarán 143 partidos y que solo en la primera se disputarán más de 500 partidos.

Los 79 clubes participantes están distribuidos en 10 grupos, ocho de 8 equipos, un grupo de 9 y un grupo de 6. Los grupos de 8 y 9 equipos, jugarán esta primera fase, todos contra todos a dos vueltas.

En el grupo de 6 equipos jugará todos contra todos a tres vueltas, las primeras dos, a visita recíproca, y el juego de la tercera vuelta se jugará en la sede del equipo que obtuvo ventaja en la serie particular de las dos primeras rondas y en la segunda, todo se invierte.

A la segunda fase por el ascenso clasifican los 4 primeros equipos de cada grupo y los 2 últimos cuadros de cada grupo jugarán por el no descenso.

Jugarán a dos vueltas todos contra todos y los 2 primeros de cada grupo clasifican a la tercera fase. A partir de este momento empiezan las muertes súbitas, diez emparejamientos y los ganadores de cada una, así como los dos mejores perdedores continuarán para jugar la cuarta fase, que se llevará a cabo a seis muertes súbitas, los ganadores serán los equipos clasificados a la quinta. Allí se jugarán cuatro muertes súbitas y los ganadores serán los equipos clasificados a la sexta etapa denominada “semifinales”. Los vencedores llegarán a la anhelada final por el boleto a la Liga de Ascenso en dos partidos a visita recíproca. 


--------------------------------------------------------------------------------

Grupo F
Nombre: A.D. Alianza
Lugar: Pococí
Colores uniforme: Celeste con rojo.

Cancha: Carlos Aguilar Barboza (Colonia de Pococí)
DT Walter Smith Madrigal

Nombre: A.D. Cariareña FC
Lugar: Campo 5 de Cariari
Colores uniforme: Anaranjado con negro
Cancha: Campo 5 de Cariari
DT Ricardo Vargas Acuña

Nombre: AD Caribe Fútbol Club
Lugar: Recope de Limón
Colores uniforme: Gris, blanco y verde
Cancha: Recope de Limón
DT Carlos Maceo Soto

Nombre: AD Caribe Sur Talamanca
Lugar: Puerto Viejo de Limón
Colores uniforme: Blanco y verde
Cancha: Puerto Viejo de Limón.

DT Álvaro Enrique Chaves Matarrita

Nombre:AD La Francia FC
Lugar: La Francia, El Cairo de Siquirres
Colores uniforme: Blanco y negro con rayas
Cancha: La Francia de Siquirres
DT Carlos Carr Henry

Nombre: AD Matineña
Lugar: Veintiséis Millas de Matina
Colores uniforme: Azul y blanco.

Cancha: Veintiséis Millas de Limón
DT Iván Chavarría Ledezma

Nombre: AD Siquirres
Lugar: Siquirres
Colores uniforme: Blanco, verde y amarillo
Cancha: Plaza de Deportes de Siquirres
DT Edgar Salas de la O

Nombre: A.D. Alta Talamanca
Lugar: Sureka, Talamanca.

Colores uniforme: Rojo y negro
Cancha: Sureka
DT Clementino Villanueva Zúñiga


--------------------------------------------------------------------------------

Grupo G
Nombre: AD Cipreses FC
Lugar: Curridabat
Colores uniforme: Azul con amarillo
Cancha:Cipreses de Curridabat
DT: Geovanny Cedeño Acuña

Nombre: AD Municipal Guarco
Lugar: Tejar de El Guarco de Cartago
Colores uniforme: Camiseta roja, pantaloneta azul y medias rojas
Cancha: Tejar de El Guarco de Cartago
DT: José Ángel Rojas Moya

Nombre: AD Real Azteca
Lugar: Tres Ríos
Colores uniforme: Blanco, negro y amarillo
Cancha: Barrio Los Ángeles de Tres Ríos
DT: Luis William Ballestero Chacón

Nombre: AD Selección de Pejiballe
Lugar: Pejiballe de Jiménez
Colores uniforme: Amarillo con azul
Cancha: Pejiballe centro.

DT: Alexander Mora Brenes

Nombre: AD Estudiantil Guadalupana
Lugar: Guadalupe de Cartago
Colores uniforme: Azul y blanco 
Cancha: Guadalupe de Cartago
DT: Juan Rafael Martínez Rojas

Nombre: Pumas FC-SAD
Lugar: Orosí de Cartago
Colores uniforme: Blanco y gris
Cancha: Orosí 
DT: Adrián Arce Sánchez

Nombre: AD Santiago-FCD.

Lugar: Santiago de Paraíso
Colores uniforme: Camiseta amarilla con ribetes naranja y pantaloneta negra.

Cancha: Cachí de Paraíso
DT: Eliécer Moya Vega

Nombre: AD Turrialba Cotogol
Lugar: Turrialba
Colores uniforme: Rojo y azul
Cancha: Estadio Rafael Ángel 
Camacho (Turrialba)
DT: Eduardo Coto Hernández

Nombre: AD Valencia
Lugar: Curridabat
Colores uniforme: Camiseta naranja con ribetes negros y blancos y medias negras
Cancha: Estadio “Lito” Monge, 
Curridabat
DT: Herbert Vargas Esquivel


--------------------------------------------------------------------------------

Grupo H
Nombre: AD Colorado-Corredores
Lugar: Paso Canoas, Ciudad Neily
Colores uniforme: Amarillo, negro y rojo
Cancha: Colorado de Paso Canoas
DT: Luis Graciano Palacios Cedeño

Nombre: AD Olla Cero
Lugar: Península de Osa, Ciudad Cortés
Colores uniforme: Camiseta naranja con franjas blancas y pantaloneta negra
Cancha: Olla Cero centro, Osa
DT: Rafael Guevara Rosales

Nombre: AD Fusión Parrita
Lugar: Parrita
Colores uniforme: Rojo y blanco
Cancha: Estadio Municipal Fernando Gómez, Parrita
DT: Gonzalo Chavarría Quirós

Nombre: AD Club Atlético Quepos
Lugar: Quepos
Colores uniforme: Camiseta y pantaloneta roja
Cancha: Uvita de Osa.

DT: Juan Ramírez Obregón

Nombre: AD-FC-Corredores
Lugar: Corredores, Ciudad Neily
Colores uniforme: Amarillo
Cancha: La Cuesta de Corredores, Ciudad Neily
DT: Eddie Rojas Jara

Nombre: AD Selección de Osa
Lugar: Ciudad Cortés
Colores uniforme: camiseta azul con negro.

Cancha: Estadio de Ciudad Cortés
DT: Carlos Vargas Piedra

Nombre: AD Puerto Jiménez-FC
Lugar: Puerto Jiménez
Colores uniforme: Camiseta anaranjada, pantaloneta negra y medias negras
Cancha: Puerto Jiménez
DT: Jorge Arturo Soto Álvarez

Nombre: AD Atlético San Ramón 
Lugar: Río Claro
Colores uniforme: Camiseta amarilla y pantaloneta negra con verde
Cancha: Polideportivo de Río Claro, Ciudad Neily
DT: Luis Emilio Murillo Tenorio


--------------------------------------------------------------------------------

Grupo I
Nombre: AD Buenaventura
Lugar: Colorado de Abangares
Colores uniforme: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y azul y medias blancas
Cancha: San Buenaventura, Colorado de Abangares
DT: Wagner Rodríguez Espinoza

Nombre: AD Jicaral Sercoba
Lugar: Jicaral de Puntarenas.

Colores uniforme: Camiseta azul, pantaloneta azul y medias blancas 
Cancha: Municipal de Jicaral, 
Puntarenas.

DT: Javier Astúa Araya

Nombre: AD Municipal Puntarenas
Lugar: Puntarenas
Colores uniforme: Camiseta blanca con ribetes naranja, al costado con números negros
Cancha: Estadio Miguel Ángel “Lito” Pérez, Puntarenas
DT: José Eduardo Ortiz Zúñiga

Nombre: AD Cóbano
Lugar: Cóbano de Puntarenas
Colores uniforme: Blanco, negro y rojo
Cancha: Estadio de Cóbano
DT: José Gabriel Mendoza Morales

Nombre: AD Paquera
Lugar: Paquera de Puntarenas
Colores uniforme: Camiseta, pantaloneta y medias blancas 
Cancha: Paquera centro
DT: Carlos Ballestero Peralta

Nombre: AD Municipal Quepos
Lugar: Quepos
Colores uniforme: Rojo y blanco
Cancha: Colegio Técnico Profesional de Quepos
DT: José Luis Bustos Castillo


--------------------------------------------------------------------------------

Grupo J
Nombre: AD Belén de Carrillo
Lugar: Carrillo, Guanacaste
Colores uniforme: Verde con azul
Cancha: Estadio Municipal de Carrillo
DT: Rolando Chavarría Angulo

Nombre: AD Finca Austria
Lugar: Nosara, Guanacaste
Colores uniforme: Naranja y blanco
Cancha: Finca Austria Nosara
DT: Jesús García Díaz

Nombre: AD Nandayureña
Lugar: Nandayure
Colores uniforme: Camiseta roja, pantaloneta blanca y medias rojas
Cancha: Estadio Municipal de 
Nandayure
DT: Óscar Araya Leal

Nombre: AD Santa Rosa
Lugar: Santa Cruz, Guanacaste
Colores uniforme: Camiseta blanca con ribetes azules y medias azules
Cancha: Santa Rosa de Santa Cruz, Guanacaste
DT: Marco Vinicio Martínez Delgado

Nombre: AD Sardinal
Lugar: Carrillo, Guanacaste
Colores uniforme: Camiseta azul y negro, pantaloneta negra y medias negras
Cancha: Sardinal de Carrillo, Guanacaste
DT: Bernal Vallejos Contreras

Nombre: AD Colorado
Lugar: Colorado de Abangares, Guanacaste
Colores uniforme: Camisa amarilla con azul, pantaloneta azul y medias azules
Cancha: Colorado centro
DT: Jeiner Eduardo Enríquez Baltodano

Nombre: AD Fortuna FC 
Lugar: Bagaces
Colores uniforme: Camiseta blanca con franjas rojas, pantaloneta azul y medias blancas 
Cancha: Plaza de Fútbol Gilberth Jiménez González de Bagaces.

DT: Roberto Rojas López

Nombre: AD Patiño Fútbol Club
Lugar: Nicoya
Colores uniforme: Camiseta y pantaloneta verde y amarillo y medias verdes.

Cancha: Quebrada Honda de Nicoya
DT: Mauricio Villalobos Soto


Tomado de  https://www.facebook.com/linafacr
Comments