Inicio Torneo de LINAFA 2011-2012

Fecha de publicación: 09-sep-2011 22:13:02

Liga Nacional de Fútbol Aficionado arranca este fin de semana

1.700 JUGADORES EN EL TORNEO MÁS RUDO DEL MUNDO

• Torneo tiene 7 fases y el futuro campeón deberá haber disputado como mínimo 32 partidos. DIARIO EXTRA presentó ayer los equipos de los grupos A, B, C, D y E, hoy publicamos los de los grupos F, G, H, I y J.

JORGE ENRIQUE MONGE MEZA

Especial para DIARIO EXTRA

Un equipo histórico del fútbol nacional como Sagrada Familia jugará esta temporada en Linafa tras descender de la Liga de Ascenso. El equipo es dirigido por Gustavo Ramírez Acosta y entrena miércoles, jueves y viernes en horas de la noche en el Estadio Teodoro Picado. (Foto: Carlos Barquero)

79 equipos, más de 1.700 jugadores y un único objetivo. Dejar el fútbol aficionado y subir a la Liga de Ascenso. La Liga Nacional de Fútbol Aficionado que arranca este fin de semana es sin duda uno de los campeonatos más rudos del mundo.

Para tener una idea del nivel de competencia, basta mencionar que el certamen se divide en siete fases y que solo en la primera se disputarán 143 partidos y que solo en la primera se disputarán más de 500 partidos.

Los 79 clubes participantes están distribuidos en 10 grupos, ocho de 8 equipos, un grupo de 9 y un grupo de 6. Los grupos de 8 y 9 equipos, jugarán esta primera fase, todos contra todos a dos vueltas.

En el grupo de 6 equipos jugará todos contra todos a tres vueltas, las primeras dos, a visita recíproca, y el juego de la tercera vuelta se jugará en la sede del equipo que obtuvo ventaja en la serie particular de las dos primeras rondas y en la segunda, todo se invierte.

A la segunda fase por el ascenso clasifican los 4 primeros equipos de cada grupo y los 2 últimos cuadros de cada grupo jugarán por el no descenso.

Jugarán a dos vueltas todos contra todos y los 2 primeros de cada grupo clasifican a la tercera fase. A partir de este momento empiezan las muertes súbitas, diez emparejamientos y los ganadores de cada una, así como los dos mejores perdedores continuarán para jugar la cuarta fase, que se llevará a cabo a seis muertes súbitas, los ganadores serán los equipos clasificados a la quinta. Allí se jugarán cuatro muertes súbitas y los ganadores serán los equipos clasificados a la sexta etapa denominada “semifinales”. Los vencedores llegarán a la anhelada final por el boleto a la Liga de Ascenso en dos partidos a visita recíproca.

--------------------------------------------------------------------------------

Grupo F

Nombre: A.D. Alianza

Lugar: Pococí

Colores uniforme: Celeste con rojo.

Cancha: Carlos Aguilar Barboza (Colonia de Pococí)

DT Walter Smith Madrigal

Nombre: A.D. Cariareña FC

Lugar: Campo 5 de Cariari

Colores uniforme: Anaranjado con negro

Cancha: Campo 5 de Cariari

DT Ricardo Vargas Acuña

Nombre: AD Caribe Fútbol Club

Lugar: Recope de Limón

Colores uniforme: Gris, blanco y verde

Cancha: Recope de Limón

DT Carlos Maceo Soto

Nombre: AD Caribe Sur Talamanca

Lugar: Puerto Viejo de Limón

Colores uniforme: Blanco y verde

Cancha: Puerto Viejo de Limón.

DT Álvaro Enrique Chaves Matarrita

Nombre:AD La Francia FC

Lugar: La Francia, El Cairo de Siquirres

Colores uniforme: Blanco y negro con rayas

Cancha: La Francia de Siquirres

DT Carlos Carr Henry

Nombre: AD Matineña

Lugar: Veintiséis Millas de Matina

Colores uniforme: Azul y blanco.

Cancha: Veintiséis Millas de Limón

DT Iván Chavarría Ledezma

Nombre: AD Siquirres

Lugar: Siquirres

Colores uniforme: Blanco, verde y amarillo

Cancha: Plaza de Deportes de Siquirres

DT Edgar Salas de la O

Nombre: A.D. Alta Talamanca

Lugar: Sureka, Talamanca.

Colores uniforme: Rojo y negro

Cancha: Sureka

DT Clementino Villanueva Zúñiga

--------------------------------------------------------------------------------

Grupo G

Nombre: AD Cipreses FC

Lugar: Curridabat

Colores uniforme: Azul con amarillo

Cancha:Cipreses de Curridabat

DT: Geovanny Cedeño Acuña

Nombre: AD Municipal Guarco

Lugar: Tejar de El Guarco de Cartago

Colores uniforme: Camiseta roja, pantaloneta azul y medias rojas

Cancha: Tejar de El Guarco de Cartago

DT: José Ángel Rojas Moya

Nombre: AD Real Azteca

Lugar: Tres Ríos

Colores uniforme: Blanco, negro y amarillo

Cancha: Barrio Los Ángeles de Tres Ríos

DT: Luis William Ballestero Chacón

Nombre: AD Selección de Pejiballe

Lugar: Pejiballe de Jiménez

Colores uniforme: Amarillo con azul

Cancha: Pejiballe centro.

DT: Alexander Mora Brenes

Nombre: AD Estudiantil Guadalupana

Lugar: Guadalupe de Cartago

Colores uniforme: Azul y blanco

Cancha: Guadalupe de Cartago

DT: Juan Rafael Martínez Rojas

Nombre: Pumas FC-SAD

Lugar: Orosí de Cartago

Colores uniforme: Blanco y gris

Cancha: Orosí

DT: Adrián Arce Sánchez

Nombre: AD Santiago-FCD.

Lugar: Santiago de Paraíso

Colores uniforme: Camiseta amarilla con ribetes naranja y pantaloneta negra.

Cancha: Cachí de Paraíso

DT: Eliécer Moya Vega

Nombre: AD Turrialba Cotogol

Lugar: Turrialba

Colores uniforme: Rojo y azul

Cancha: Estadio Rafael Ángel

Camacho (Turrialba)

DT: Eduardo Coto Hernández

Nombre: AD Valencia

Lugar: Curridabat

Colores uniforme: Camiseta naranja con ribetes negros y blancos y medias negras

Cancha: Estadio “Lito” Monge,

Curridabat

DT: Herbert Vargas Esquivel

--------------------------------------------------------------------------------

Grupo H

Nombre: AD Colorado-Corredores

Lugar: Paso Canoas, Ciudad Neily

Colores uniforme: Amarillo, negro y rojo

Cancha: Colorado de Paso Canoas

DT: Luis Graciano Palacios Cedeño

Nombre: AD Olla Cero

Lugar: Península de Osa, Ciudad Cortés

Colores uniforme: Camiseta naranja con franjas blancas y pantaloneta negra

Cancha: Olla Cero centro, Osa

DT: Rafael Guevara Rosales

Nombre: AD Fusión Parrita

Lugar: Parrita

Colores uniforme: Rojo y blanco

Cancha: Estadio Municipal Fernando Gómez, Parrita

DT: Gonzalo Chavarría Quirós

Nombre: AD Club Atlético Quepos

Lugar: Quepos

Colores uniforme: Camiseta y pantaloneta roja

Cancha: Uvita de Osa.

DT: Juan Ramírez Obregón

Nombre: AD-FC-Corredores

Lugar: Corredores, Ciudad Neily

Colores uniforme: Amarillo

Cancha: La Cuesta de Corredores, Ciudad Neily

DT: Eddie Rojas Jara

Nombre: AD Selección de Osa

Lugar: Ciudad Cortés

Colores uniforme: camiseta azul con negro.

Cancha: Estadio de Ciudad Cortés

DT: Carlos Vargas Piedra

Nombre: AD Puerto Jiménez-FC

Lugar: Puerto Jiménez

Colores uniforme: Camiseta anaranjada, pantaloneta negra y medias negras

Cancha: Puerto Jiménez

DT: Jorge Arturo Soto Álvarez

Nombre: AD Atlético San Ramón

Lugar: Río Claro

Colores uniforme: Camiseta amarilla y pantaloneta negra con verde

Cancha: Polideportivo de Río Claro, Ciudad Neily

DT: Luis Emilio Murillo Tenorio

--------------------------------------------------------------------------------

Grupo I

Nombre: AD Buenaventura

Lugar: Colorado de Abangares

Colores uniforme: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y azul y medias blancas

Cancha: San Buenaventura, Colorado de Abangares

DT: Wagner Rodríguez Espinoza

Nombre: AD Jicaral Sercoba

Lugar: Jicaral de Puntarenas.

Colores uniforme: Camiseta azul, pantaloneta azul y medias blancas

Cancha: Municipal de Jicaral,

Puntarenas.

DT: Javier Astúa Araya

Nombre: AD Municipal Puntarenas

Lugar: Puntarenas

Colores uniforme: Camiseta blanca con ribetes naranja, al costado con números negros

Cancha: Estadio Miguel Ángel “Lito” Pérez, Puntarenas

DT: José Eduardo Ortiz Zúñiga

Nombre: AD Cóbano

Lugar: Cóbano de Puntarenas

Colores uniforme: Blanco, negro y rojo

Cancha: Estadio de Cóbano

DT: José Gabriel Mendoza Morales

Nombre: AD Paquera

Lugar: Paquera de Puntarenas

Colores uniforme: Camiseta, pantaloneta y medias blancas

Cancha: Paquera centro

DT: Carlos Ballestero Peralta

Nombre: AD Municipal Quepos

Lugar: Quepos

Colores uniforme: Rojo y blanco

Cancha: Colegio Técnico Profesional de Quepos

DT: José Luis Bustos Castillo

--------------------------------------------------------------------------------

Grupo J

Nombre: AD Belén de Carrillo

Lugar: Carrillo, Guanacaste

Colores uniforme: Verde con azul

Cancha: Estadio Municipal de Carrillo

DT: Rolando Chavarría Angulo

Nombre: AD Finca Austria

Lugar: Nosara, Guanacaste

Colores uniforme: Naranja y blanco

Cancha: Finca Austria Nosara

DT: Jesús García Díaz

Nombre: AD Nandayureña

Lugar: Nandayure

Colores uniforme: Camiseta roja, pantaloneta blanca y medias rojas

Cancha: Estadio Municipal de

Nandayure

DT: Óscar Araya Leal

Nombre: AD Santa Rosa

Lugar: Santa Cruz, Guanacaste

Colores uniforme: Camiseta blanca con ribetes azules y medias azules

Cancha: Santa Rosa de Santa Cruz, Guanacaste

DT: Marco Vinicio Martínez Delgado

Nombre: AD Sardinal

Lugar: Carrillo, Guanacaste

Colores uniforme: Camiseta azul y negro, pantaloneta negra y medias negras

Cancha: Sardinal de Carrillo, Guanacaste

DT: Bernal Vallejos Contreras

Nombre: AD Colorado

Lugar: Colorado de Abangares, Guanacaste

Colores uniforme: Camisa amarilla con azul, pantaloneta azul y medias azules

Cancha: Colorado centro

DT: Jeiner Eduardo Enríquez Baltodano

Nombre: AD Fortuna FC

Lugar: Bagaces

Colores uniforme: Camiseta blanca con franjas rojas, pantaloneta azul y medias blancas

Cancha: Plaza de Fútbol Gilberth Jiménez González de Bagaces.

DT: Roberto Rojas López

Nombre: AD Patiño Fútbol Club

Lugar: Nicoya

Colores uniforme: Camiseta y pantaloneta verde y amarillo y medias verdes.

Cancha: Quebrada Honda de Nicoya

DT: Mauricio Villalobos Soto

Tomado de https://www.facebook.com/linafacr